храм Казанской иконы Божией Матери Умётский благочиннический округ - О Причащении
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Объявления

  • 06 Декабрь 2015
  • По вопросам поступления в Тамбовскую Духовную семинарию обращаться по телефонам:

    71-08-55 - проректор Тамбовской одуховной семнарии;

    71-02-01 - дежурный помощник проректора;

    75-99-89 - канцелярия семинарии.

Все объявления

О Причащении

О ПРИЧАЩЕНИИ

 Причащение – есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Причащение Святых Тайн необходимо для того. Чтобы войти в жизнь вечную. Господь в Святом Евангелии говорит: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 54).

Таинство Святого Причащения было установлено Самим Спасителем на Тайной Вечери (Мф. 26. 26-28).

Причащение совершается в храме во время Божественной литургии. На ней принесенные хлеб и вино. Призыванием и действием Духа Святаго, освящаются и пресуществляются в Тело и Кровь Господа Иисуса Христа. В этом Таинстве Господь Иисус Христос присутствует не символично, не образно, но истинно и действительно.

Вкушая Плоть и Кровь Христовы, мы соединяемся со Христом, что является залогом вечной жизни. Причащение Тела и Крови Господних – это необходимая, спасительная и утешительная радость каждого христианина. Однако необходимо знать, что недостойное вкушение Тела и Крови Христовых несет осуждение: спасительные плоды Таинство Причащения приносит только для тех, кто приступает к нему с верою и покаянием.

 Подготовка к Таинству Причащения

 Верующие, которые хотят причаститься на литургии, должны предварительно исповедоваться и получить разрешение от священника. К Причастию необходимо готовиться постом, обычно трехдневным – т.е. воздержанием от скоромной пищи (мяса, молока, яиц, рыбы); особой усиленной молитвой, милостыней, совершением добрых дел, воздержанием от греховных поступков и даже мыслей, разного рода развлечений и удовольствий. Нужно примириться со всеми и беречь себя от злопамятства, осуждения и раздражения.

 Нельзя причащаться:

 - неправославным (некрещеным, еретикам, раскольникам, сектантам, оккультистам);

- женщинам в период очищения (нечистоты) ранее 7-го дня; а так же раньше 40-го дня после разрешения от беременности (после 40-го дня необходимо подойти к священнику за специальной молитвой);

- находящимся под епитимьей от священника (запрет причащаться в течении определенного срока);

- намеренно утаившим на исповеди грех.

Накануне Причащения следует быть в храме во время вечернего богослужения, потому что церковный день начинается с утрени. Которая теперь служится вечером.

После полуночи нельзя ни есть, ни пить. Ни курить. (К воздержанию от пищи и пития перед святым Причащением надо приучать и детей с самого раннего возраста).

Супругам необходимо воздержание от супружеского общения 2-3 дня до – и сутки после Причащения.

Накануне святого Причащения необходимо прочесть каноны: Спасителю, Божьей Матери, св. Ангелу Хранителю. Канон ко св. Причащению обычно читается с вечерними молитвами. Молитвы ко св. Причащению читаются с утренними молитвами.

Перед святым Причащением и во время Причащения Причащающемуся нельзя опаздывать на богослужение. Во время службы желательно никуда не отходить, за исключением исповеди. После пения молитвы «Отче наш…» следует встать напротив Царских Врат и ожидать выноса Святых Даров. Подходя к Чаше нужно заблаговременно сделать земной поклон, а в воскресные дни и Великие праздники поясной, и. сложив крестообразно руки на груди, правую поверх левой. Подходить по очереди ко Святым Дарам. Сначала причащаются дети, затем взрослые. Перед святой Чашей ни в коем случае не креститься, чтобы нечаянно не толкнуть ее, внятно произнести свое полное христианское имя, данное при Крещении, широко открыть уста и благоговейно. С полным сознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христову и тотчас же проглотить.

 После святого Причащения

 Приняв Святые Тайны, надо поцеловать край святой Чаши (не крестясь!) и сразу отойти без поклонов и крестного знамения к столику, где приготовлены для причащающихся теплота и просфоры. После принятия теплоты и просфоры совершить три поясных поклона, благодаря Милосердного Бога, сподобившего тебе причаститься святых Тайн: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе Боже. Слава Тебе, Боже!».

Из храма нельзя уходить раньше окончания Литургии. Необходимо подойти ко Кресту, который в конце службы вынесет священник молящимся, и выслушать (или прочесть самому) благодарственные молитвы после Причащения. Желательно быть в этот день на вечернем богослужении.

В день святого Причащения необходимо следить за собой, чтобы не плевать (2 дня), не курить. Соблюсти воздержание в супружеской жизни. Не есть слишком много, не упиваться спиртными напитками, хранить себя от развлечений и вообще вести себя благоговейно и благочинно, чтобы «честно соблюсти в себе Христа приятого».

Причащаться христианам необходимо во все продолжительные посты (Великий, Петров, Успенский. Рождественский), в свой день тезоименитства, можно и в двунадесятые праздники. Лучше всего не реже одного раза в месяц.

 Что такое исповедь

 Таинство Покаяния – есть Таинство. В котором исповедующийся в своих грехах получает прощение их от Самого Бога через священника.

Исповедовать грехи следует откровенно, подробно, не обвиняя других и не оправдывая себя.

Каяться нужно в грехах, совершенных с 7-летнего возраста. Не нужно повторять прежде исповеданных перед священником и отпущенных грехов, если снова ими не согрешил. Нельзя утаивать грехи. Скрытый сознательно грех лишает значения всю исповедь.

Перед исповедью надо примириться со всеми, прощая и прося прощения. Господь сказал: «Если не будешь прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6,15).

Перед исповедью рассмотри свою совесть и спроси себя о грехах.

Прости нас, Господи, мы согрешили гордостью, самомнением, тщеславием, славолюбием. Согрешили делом, словом, помышлением, зрением, слухом, обонянием, осязанием и всеми своими чувствами.


Назад к списку