храм Казанской иконы Божией Матери Умётский благочиннический округ -

П
риход храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Умет был образован в 1997 году по благословлению Его Высокопреосвещенства, Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Тамбовского и Мичуринского, группой жителей р.п. Умет во главе с Бобровой Верой  Прокопьевной.
Храм располагался в здании бывшей Липовской школы. После его освящения с 28 мая 1998 года, здесь стали совершаться регулярные Богослужения. Однако из-за неудобства его расположения, приходом велись работы по поиску места для начала строительства нового храма.
Новое здание церкви, которую можно увидеть теперь на углу улиц Мира и Сонновой, было построено и сдано в эксплуатацию 15 октября 2003 г. Заказчик строительства – местная православная религиозная организация Приход Казанского храма р.п.Умет Тамбовской области епархии Русской Православной Церкви. Общая площадь храма 126 кв.м.
9 сентября 1999 года Его Преосвященством, Высокопреосвященейшем Евгением, архиептскопом Тамбовским и Мичуринским, освящен закладной камень в основание храма Казанской иконы Божией Матери.
4 ноября 2003 года Его Преосвященством Преосвященнейшим Феодосием, епископом Тамбовским и Мичуринским было совершено малое освящение вновь построенного храма. С этого времени в нем регулярно стали совершаться Богослужения.
Спустя год, а именно на Престольный праздник Казанской иконы Божьей Матери, впервые в р.п. Умет Его Преосвященством, Преосвященнейшим Феодосием, епископом Тамбовским и Мичуринским, была освящена Божественная Литургия Архиерейским чином.
Силами прихода постоянно проводились работы по благоустройству вновь открытого храма и прилегающей к нему территории. Приобреталась церковная утварь и облачения, проводились ремонтные работы. В 2005 году здания храмов и земельные участки под ними были оформлены в собственность прихода.
Первым настоятелем на приходе Казанского храма р.п. Умет был назначен иерей Иоанн Масягин. С 22 декабря 2008 года и до настоящего времени настоятелем храма является иерей Сергий Тишкин.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Библиотека храма располагает фондом свыше 1000 единиц, в число котоых входят не

только книги и журналы. Но имеется богатая мультимедийная подборка на различную тематику.

"Кресту Твоему покланяемся, Владыко..."

-------------------------------------------------------------

Певчие нашего храма

-----------------------------------

Рождественский вертеп

------------------------------------

Алтарник Никон

На кануне престольного праздника.

Лето 2012 года.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы 2012 г.

Рождественское поздравление 07.01.2013 г.