храм Казанской иконы Божией Матери Умётский благочиннический округ - апрель 2013 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Объявления

  • 06 Декабрь 2015
  • По вопросам поступления в Тамбовскую Духовную семинарию обращаться по телефонам:

    71-08-55 - проректор Тамбовской одуховной семнарии;

    71-02-01 - дежурный помощник проректора;

    75-99-89 - канцелярия семинарии.

Все объявления

апрель 2013 г.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ЕПИСКОПА ИГНАТИЯ НА ПРЕДПРАЗДНСТВО БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в Казанском храме р.п. Умет

Опубликовано 07.04.2013 автором Елена Маркеева

В день Предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля 2013 года, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Казанском храме р.п. Умет. Преосвященнейшему Владыке сослужил настоятель храма иерей Сергий Тишкин.

У дверей Казанской церкви архипастыря торжественно встречали прихожане. Учащиеся Воскресной школы подготовились к этому важному событию: прочли стихи, адресованные Владыке Игнатию. Правящий архиерей вручил детям сладости и преподал архипастырское благословение.  

Приход храма Казанской иконы Божией Матери в рабочем поселке Умет был образован в 1997 году в здании Липовской школы. Новое здание церкви, которую можно увидеть теперь на углу улиц Мира и Соcновой, было построено в 2003 году.

Сегодня Казанский храм отличается особенным благолепием и самобытностью. При церкви действует Воскресная школа и библиотека Православной литературы. В поселке же работает клуб «Светочи», которым руководит Людмила Полубкова. Здесь юные прихожане изучают основы Православия и  знакомятся со святынями уметского края.

В Казанской церкви имеется особенно почитаемая верующими святыня – местночтимая икона Божией Матери Казанская. За архиерейским богослужением перед этой иконой была прочитана молитва Пресвятой Богородице. 

По окончании Литургии со словами приветствия к правящему архиерею обратился  глава Уметского района Юрий Парышев, который выразил надежду на плодотворное сотрудничество в деле восстановления православных святынь и духовного просвещения.

В ответном слове Владыка Игнатий отметил: «Наше стремление к единству через епархиальные реформы, думаю, принесет со временем хорошие плоды. И разрушенные святыни мы с Божьей помощью будем восстанавливать и  новые храмы постараемся возводить.  Надеюсь, со временем Православие станет определяющей силой в нашей жизни».

После архипастырского наставления Преосвященнейший Игнатий за совместной трапезой обсудил с настоятелем храма, районной властью, активными членами прихода вопросы духовно-нравственного развития края и планы предстоящей поездки правящего архиерея по приходам Уметского благочиния, которая состоится  во второй декаде апреля.

 


 

 

 

11 апреля 2013 г., в рамках мероприятий посвящённых празднику Пасхи, прошла встреча учащихся 8-го класса МБОУ СОШ р.п. Умёт с настоятелем Казанского храма иереем Сергием Тишкиным, заведующей районным краеведческим музеем - Никитиной Наталии Константиновной и руководителем просветительского центра -Полубковой Людмилой Николаевной. В ходе встречи дети познакомились с музейным материалом по духовному краеведению районного посёлка и области. Со словами назидания к юным прихожанам обратился настоятель храма с просбой беречь и всячески вспомоществовать в сохранении родных святых уголков своей малой родины.  Учащиеся выразили свою готовность оказать посильную помощь по благоустройству месных святынь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 апреля, в малом актовом зале МБОУ СОШ Умёт, состоялась районная игра для учащихся 4-5 классов "Пасхальная радость", в которой приняли участие шесть команд: "Писанка" и "Луч" - команды СОШ Умёт, "Пасхальный колобок"- филиал с. Сулак, "Ангелочки" - Ольхово - Ильинский филиал, "Светлячок"- филиал с. Оржевка и "Ангелочки" - Хилковский филиал. Игра состояла из десяти этапов. Первая станция путешествия - "Сундук знаний", за тем "Историческая", "Угадай - ка", "Пасхальная поделка", потом "Пасхальные стихи", "Обряды и обычаи Пасхи", "Пасхальная викторина", "Игры и забавы", девятая - "Соображай - ка" и в заключении команды проводили презентацию своей эмблемы, капитаны команд сдавали рапорта и произносился девиз группы.  На каждом этапе детей встречали различные педагоги-судьи и предлагали выполнить определённое задание, за которые выставлялись призовые балы. Такая учебная форма занятия безусловна не оставила равнодушной ни одного ребёнка. Особые слова благодарности хотелось бы выразить инициативной группе - разработчиков этого мероприятия - Полубковой Л.Н, педагогу - организатору - Лактюхиной И.В. и заместителю директора школы по организаторской работе - Потаниной О.В. , а так же всем педагогам принявшим участие в проведения игры. Цель игры была достигнута. Дети смогли показать свои знания по предмету Основы православной культуры, полученные ими за время обучения.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 апреля епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий посетил приходы Уметского благочиния. Верующие Умета, Сулака, Бибиково, Оржевки и Глуховки с большой радостью встречали правящего  архиерея. В поездке Владыку Игнатия сопровождал глава района Юрий Парышев.

В районном поселке Умет архиерей осмотрел административное здание, которое строится на территории храма в честь  Казанской иконы Божией Матери. Владыка интересовался ходом работ и дальнейшими планами. Настоятель храма, благочинный Уметского округа, иерей Сергий Тишкин рассказал, что  в последнее время значительно возросло число прихожан,  и храм не может вместить всех желающих. В поселке Сулак, куда Владыка Игнатий отправился после визита в Умет, действует только молитвенный дом, в котором и совершаются богослужения. В поселке образован приход в честь святителя Питирима Тамбовского, рассматриваются планы строительства храма. Архипастырь беседовал и с прихожанами села Бибиково. В оборудованной верующими молитвенной комнате Владыка обсудил вопрос о  необходимости возрождения  некогда существовавшего храма и  пожелал селянам не терять надежды на то, что святыня с Божией помощью и при их участии будет восстановлена. В Свято-Троицком храме села Оржевка Владыку Игнатия встречали настоятель иерей Валерий Панков и воспитанники воскресной школы. В беседе архипастырь особо сделал акцент на  необходимости преподавания основ православной культуры и усилении работы с молодежью. Прихожане рассказали о недавно созданной воскресной школе, ученики которой уже помогают в храме, выполняя по благословению настоятеля  различные послушания. Также Владыка Игнатий

осмотрел территорию, на которой раньше располагались женский и мужской монастыри. Без внимания архипастыря не осталась и базовая школа районного поселка Умет –Владыка Игнатий посетил музей и оставил запись в книге посетителей. Специалисты сферы образования поделились с Владыкой планами по активизации работы с молодежью. Завершилась поездка посещением села Глуховка, где Владыка Игнатий побеседовал с верующими и осмотрел помещение бывшего храма, которое находится сейчас на территории фермерского хозяйства.

 

 

 

 

    

 

 

 

 

                                                                                          

 

    

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 апреля иерей Сергий Тишкин провёл беседу с учащимися первого класса МБОУ СОШ Умёт ( классный руководитель Рязанова Наталья Васильевна) .Темой  встречи стал праздник Пасхи , его духовное занчение, традиции проведения праздника, его место в духовной жизни нашего народа. Так же батюшка рассказал детям о десяти заповедях пророка Моисея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 апреля 2013 г., на базе Оржевского филиала МБОУ СОШ  Умёт, прошёл педагогический семинар по ОПК. В семинаре приняли  участие  преподаватели  ОПК  района, представитель администрации  Умётской СОШ , а так же благочинный Умётского благочиннического  округа,  настоятель Казанского храма  р.п. Умёт иерей Сергий Тишкин и настоятель  Свято - Троицкого храма  с. Оржевка  иерей Валерий Панков.  В начале  семинара состоялось открытое занятие по предмету для учащихся  4-5 классов. Темой урока стало объяснение  структуры и значение  в православии  Великого Поста и Страстной седмицы. Урок подготовлен  преподавателем  Оржевского филиала  Сафроновой Еленой Николаевной. Замечательный педагог,  что называется  -  учитель от  Бога. С хорошо  поставленной  учительской речью, наставник - новатор.  Не боится использовать в своей работе  современные  технологии. После  проведённого занятия остаётся  впечатление лёгкости восприятия  и желание  дальнейшего познания темы. Во второй половине семинара  прошло обсуждение  проблем  возникающих  при  проведении  уроков ОПК. В завершении рабочего заседания  участники  семинара  совершили экскурсию в  Свято - Троицкий храм  с. Оржевка.  

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 апреля в МБОУ СОШ р.п. Умёт был подведён итог проведённого фотоконкурса "Золотые купола". В конкурсе приняли участие педагоги Умётской СОШ и её филиалов, а так же педагоги детских учреждений  дополнительного образования района. Лучшие работы были отмечены грамотами и будут представлены вниманию всех желающих познакомится с ними 12 мая районом ДК.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку