храм Казанской иконы Божией Матери Умётский благочиннический округ - декабрь - январь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Объявления

  • 06 Декабрь 2015
  • По вопросам поступления в Тамбовскую Духовную семинарию обращаться по телефонам:

    71-08-55 - проректор Тамбовской одуховной семнарии;

    71-02-01 - дежурный помощник проректора;

    75-99-89 - канцелярия семинарии.

Все объявления

декабрь - январь

 

XVII Питиримовские чтения в г. Тамбове.

VII Оптинский форум.

  5 декабря, накануне 200-летия со    дня   рождения преподобного Амвросия, старца Оптинского, уроженца Тамбовской губернии, в г. Тамбове состоялись 17 Питиримовские духовно-образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Пленарное заседание, собравшее не только тамбовчан, но и гостей из Москвы и Оптиной пустыни, проходило в Тамбовском областном краеведческом музее. В состав президиума вошли епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий – председатель президиума, заместитель главы администрации Тамбовской области С. А Чеботарев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В. Н. Карев, ответственный секретарь Оптинского форума, эксперт Общественной палаты РФ, старший научный сотрудника Института наследия Министерства культуры РФ В. Г.

Леонтьев и заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освящение храма в с. Большая Липовица  в честь преподобного Амвросия Оптинского.

6 декабря 2012 года в день празднования 200-летия со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского уроженца земли Тамбовской, родившегося в селе Большая Липовица Преосвященнейший ФЕОДОСИЙ епископ Тамбовский и Мичуринский совершил Великое освящение храма в Его честь и отслужил Божественную литургию. На службе присутствовали 63 священнослужителя Тамбовской епархии. Руководители епархиальных отделов, благочинные епархии, настоятели храмов и приходские священники, участвуя в Богослужении молитвенно почтили память преподобного Амвросия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

Минувшей пятницей 7 декабря, в помещении музейной комнаты  МБОУ СОШ р.п Умёт, состоялось очередное рабочее совещание координационной группы Духовно- нравственного просветительского центра «Светочи». В работе совещания приняли участие: руководитель районного отдела образования при администрации  Умётского района – Землякова Н.Ю., заведующий районным отделом по культуре и спорту – Цицюрская Л.И., директор МБОУ СОШ р.п. Умёт – Пархутик А.С., настоятель Казанского храма р.п. Умёт – иерей Сергий Тишкин, руководитель Духовно – нравственного центра  Полубкова Л.Н. и педагоги  МБОУ СОШ р.п. Умёт. На повестку собрания были вынесены вопросы по организации  районных мероприятий, посвящённых  празднику Рождества Христова.  Было решено провести: 7-го января  2013 г., совместными усилиями,  в районном центре праздник «Рождественские забавы», 12 января  на базе РДК  провести  районные Рождественские чтения для педагогической интеллигенции  и родительской общественности, посвящённой проблемам воспитания в современной действительности и 13 января  провести в районном ДК  Рождественский концерт для жителей района.         

                                                     

Святитель Божий Иоанн.

В четверг 13 декабря 2012 года, в Тамбов прибыли святые мощи Свт. Иоанна Шанхайского.  Это один из недавно прославленных святых в РПЦЗ. Родился 4 июня 1896 года в местечке Адамовка Изюмского уезда Харьковской губернии (ныне Донецкая область) в дворянской православной семье, которая материально поддерживала Святогорский монастырь на Северском Донце. К этому же роду принадлежал и известный церковный деятель XVIII века митрополит Иоанн Тобольский (Максимович), прославленный Российской церковью в лике святых в 1916 году. Отец — Борис Иванович Максимович (18711954), сербского происхождения, изюмский уездный предводитель дворянства Харьковской губернии. Мать — Глафира Михайловна.

С детства отличался глубокой религиозностью, любимым чтением его были Жития святых.[2] В юности его духовным наставником был харьковский архиепископ Антоний (Храповицкий).

В 1924 митрополит Антоний (Храповицкий), возглавивший к тому времени Русскую православную церковь за рубежом (РПЦЗ), посвятил его в чтецы в русской Троицкой церкви Белграда. В 1926 был пострижен в монашество в Мильковском монастыре.

Как и многие русские эмигранты, очень уважал покровительствовавшего беженцам из России короля Югославии Александра I Карагеоргиевича. Спустя много лет отслужил панихиду по нему на месте его убийства на одной из улиц Марселя.

Много внимания уделял религиозному образованию, посещал тюрьмы, навещал больных в психиатрической лечебнице. Уже в этот период получили известность многочисленные случаи исцеления безнадёжно больных по его молитвам. Каждый день служил литургию. В быту владыка был неприхотлив: облачения носил из самой дешёвой ткани, обувался в сандалии на босу ногу, а зачастую и вовсе ходил босой, какая б ни была погода, отдавая обувку нищим. Он был истинный нестяжатель, последователь другого великого русского святого — преподобного Нила Сорского. Он был человек Божий.

В 1962 году переехал в США. В конце года по просьбе духовных чад, спасённых им из красного Шанхая, ему было поручено Зарубежным Синодом возглавить Сан-Францисскую епархию. Местная русская община переживала там глубокий раскол. 13 августа 1963 года Собор Архиереев РПЦЗ после длительного, свыше года, всестороннего изучения Сан-Францисской смуты, принял решение утвердить на Сан-Францисской кафедре архиеп. Иоанна (Максимовича). Скончался 2 июля/19 июня во время молитвы в своей келье во время своего посещения Свято-Николаевского прихода в Сиэтле перед Курско-Коренной чудотворной иконой Божьей Матери. После его кончины многие верующие письменно подтвердили факты чудес, которые были совершены по молитве владыки Иоанна. На Архиерейском Соборе Русской православной церкви 24-29 июня 2008 года Святитель Иоанн был прославлен для общецерковного почитания.

Духовенство  Кирсановского благочиннического округа тамбовской епархии, 13 декабря    во второй половине дня , был  совершён  молебен с  акафистом пред  святыми мощами  угодника Божия. Богослужение возглавил один из старейших клириков  благочиния – митрофорный протоиерей Александр Коротеев.   

 

 

 

 

        

                                            

 

Епископа Феодосия поздравили с 10-летием архипастырского служения на кафедре

26 Дек. 2012 | Архиерейское служение, Новости

В день 10-летия со дня своего назначения на Тамбовскую кафедру епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию.

За богослужением многие священнослужители епархии были награждены набедренниками, палицами, наперсными крестами и камилавками, диакон Владислав Гришин — двойным орарем.

После Литургии, в которой участвовало более 100 священнослужителей, от  духовенства епархии Его Преосвященство с юбилеем архипастырского служения на кафедре поздравил протоиерей Борис Жабин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, один из старейших священников епархии.

                                     

В здании Епархиального управления состоялось очередное епархиальное собрание

26 Дек. 2012 | Архиерейское служение, Новости

В Питиримовском зале Тамбовского Епархиального управления состоялось епархиальное собрание. Его возглавил Управляющий епархией, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

После соборной молитвы перед началом собрания был выбран Президиум. По традиции заседание открылось с доклада Его Преосвященства, в котором он изложил основные направления работы, совершенной в течение 2012 года, а также привел статистические данные по церковной жизни в Тамбовской епархии.

 

Образована Тамбовская митрополия Русской Православной Церкви, включающая Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии

27 Дек. 2012 | Новости, Новости патриархии

На состоявшемся 26 декабря 2012 года заседании Священного Синода было принято решение о выделении из состава Тамбовской и Мичуринской епархии трех новых с образованием митрополичьего округа.  Количество приходов и духовенства продолжает ежегодно возрастать, что в определенной степени снижает оперативность управления епархией и эффективность приходской деятельности. Результативность во всех областях жизни епархии и приходов может возрасти, если количество епархий в пределах региона увеличится…

РОЖДЕСТВО.

В ночь с 6 на 7 января в 2013 г., в Казанском храме районного посёлка Умёт Тамбовской области прошло праздничное богослужение, которое совершил настоятель храма иерей Сергий Тишкин.  По окончании Божественой  литургии, настоятель храма  поздравил прихожан  с Рождеством Христовым и  зачитал собравшимся праздничное послание  Святейшего патриарха  Московского  и всея Русси  Кирилла.   

 

 

 

 

"Рождественские забавы"

Стало доброй традицией  отмечать Рождество всем вместе.  7 января , на центральной площади районного посёлка  прошёл праздник «Рождественские забавы», который собрал в дружный хоровод возле ёлки  немалое количество  жителей посёлка. В программе  народного гуляния  было катание на санях, хороводы для детей  у  ёлки,  с участием Деда Мороза и Снегурочки, а так же различных сказочных животных.  При участии администрации школы и педагогов  был проведён  конкурс Рождественских колядок, в котором принимали участие  педагоги и ученики из районных школьных филиалов. Все  участники  конкурса  получили призы. В общем народном веселье принимали участие  и работники культуры района.  Для семей  спортивной  школой  района были организованы спортивные эстафеты.  Для  самых юных жителей  подарком стала  снежная горка,  которая чудом выросла за ночь до праздника.  От  администрации школы каждому ребёнку  бесплатно раздавались пирожки с горячим чаем. Совместная подготовка праздника  Приходом,  администрацией  МБОУ СОШ  р.п. Умёт, отделом культуры  района,  спортивной школой вылилось в настоящее, задорное и весёлое  народное гуляние.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ


      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В святочные дни, 8 января, на базе ЦД  «Золотой витязь» г. Кирсанов состоялся ежегодный  Рождественский фестиваль  воскресных школ. Каждая из воскресных школ  представила музыкальную  компазицию,  посвящённую  празднику  Рождества. Поздравить жителей г. Кирсанова  со  святками на фестиваль приехали  воспитанники  воскресной  школы  Казанского храма р.п. Умёт  при поддержке  Духовно – просветительского  центра «Светочи»  при  МБОУ СОШ р.п. Умёт. Выступление  ребят  было тепло встречено кирсановцами.  Музыкальный праздник  доставил много радости и взрослым и детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



10 января  в  молитвенном доме в честь Свт. Питирима Тамбовского с. Сулак  собрались  прихожане, чтобы  принять участие  в праздничном Рождественском молебне, который совершил настоятель Казанского храма р.п. Умёт  иерей Сергий Тишкин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку